Descubrir el Perú
English Français

gira por america

Regresar a la lista Mensaje nuevo Buscar Registrarse Conectarse Mensaje anterior  •  Mensaje siguiente

Página 6 de 211...45678...21

 gira por america
nereida
Fecha: 08-08-2004 04:00 am

juan ,quisiera saber cual es el itinerario para tu gira a america

Responder a este mensaje
 carnet de socio club de fans
manolo
Fecha: 11-08-2004 02:14 am

Hola Juan soy manolo hace dos meses que hosmande por correo mis datos y una foto para que me hicieran el carnet de socio club de fants.
pero hasta a hora no e recibido respuesta, no se siserá por acomulación de trabajo o si es que se a estraviado la carta que mandé, aver si alguien me puede imformar te lo agradeceria mucho un abrazo.

Responder a este mensaje
 visita....
Monica
Fecha: 28-08-2004 08:43 pm

Hola Juan Bau, quisiera saludarte desde Chile específicamente desde Viña del Mar y preguntarte si vienes a Chile y en qué fecha....

Aquella vez que viniste a Chile, al festival de la Canción de Viña del Mar estuve a punto de conocerte en persona, ya que con un grupo de amigas logramos que nos dieras un rato de tu tiempo y nos recibieras en el Lobby del HOtel Miramar (después de hinchar a la gente del Hotel y a tu manager) ...bueno la mala pata mía fue que ese mismo día me iba de vacaciones con mis padres y no pude ir a la cita...mis amigas me contaron que llegaron encantadas con el encuentro y con un poster gigante tuyo autografiado para mí. no creo que lo recuerdes..pero yo nunca voy a olvidar la pena que me dió no poder conocerte...
Saludos
Mónica te esperamos en Chile

Responder a este mensaje
 Re: visita....
manolo
Fecha: 27-09-2004 11:06 am

Hola Juan Bau soy Manolo, te quiero comentar una duda. El domingo dia 26 de septiembre escuché por la radio RKB Radio Kanal Barcelona un tema tuyo del disco ( Volverte a Ver). La canción Dame una Razón, interpretada por David Civera.
Me sorprendió que dicho cantante interpretara este tema tuyo, primero por tener poquita voz, y porque es la primera vez que escucho un tema tuyo interpretado por otro artista.
No desprecio la buena intención de David Civera pero este tema tuyo no és para él.
También quisiera si me pudieras contestar a mi pregunta. ¿Porque a David le promocionan tu tema por radio y a ti no te promocionan ni promocionan tu disco,
Y tiene que ser otro artista al que sacan por radio?. Yo no desprecio a este artista David Civera, pero yo te eschuchado muchisimas veces quizás a qui en Catalunya sea el que más entiendo de tu trayectoria musical, y te lodigo de corazón como tú hoy por hoy ninguno te hace sombra.
Meda mucha rabia que un Hombre como tú con los años que llebas en este mundillo y el pedazo de cantante que eres, que te tengan de lado no es justo.
Bueno Juan no quisiera que nadie se molestara por mi critica y menos tú, espero que me puedas contestar a mi mensaje cuidate un saludo.

Responder a este mensaje
 Re: visita....
Javier Sagan
Fecha: 18-10-2004 04:21 pm

Hola Juan ya he visto tu pagina y es fantastica felicidades un abrazo Javier Sagan

Responder a este mensaje
 Re: visita....
Mari Ayala Giner
Fecha: 27-10-2004 03:12 pm

A ver yo no toy metida en este mundillo de la música tradicional, pero voy a dejar un mensajito, xq mi super amiga Loli Teruel me habla muxo de este cantante, y de muxos otros que debido a mi edad casi ni conozco. Loli que eres la mejor!!! y que mañana es tu cumple!!! FELICIDADES ADELANTADAS!! mañana te felicitare personalmente. Besos al foro!!

Responder a este mensaje
 aqui se entera todo el mundo de mi vida
loli teruel
Fecha: 28-10-2004 01:05 pm

NO SE Q PINTA UNA FELICITACION X MI CUMPLE EN EL FORO DE JUAN BAU, PERO SI OS INTERESA, CUMPLO 18.... SI OS PREGUNTAIS KIEN SOY... SOY LA Q NO DEJA EL FORO EN PAZ.
ES Q LA GENTE DE MI CLASE LE HA DADO POR FELICITARME EN TODAS PARTES Y CASI ME CANTAN EL CUMPLEAÑOS FELIZ... Q VERGÜENZA... ALE ADIOS FORO!!!!!

Responder a este mensaje
 Re: aqui se entera todo el mundo de mi vida
Mari Ayala Giner
Fecha: 28-10-2004 01:18 pm

Deberias estar orgullosa, eso es señal de que te keremos muxo coño!! y que mejor manera de felicitarte que en el foro de tu idolo, eh eh eh? jejeje, weno hoy si que es el día: FELICIDADES GUAPA!! y que cumplas muxos más.

Responder a este mensaje
 Publicidad
 Re: esto es asi
loli teruel navarro
Fecha: 26-11-2004 02:49 pm

HOLA, EL OTRO DIA ESTABA YO HABLANDO CON ALGUIEN (POR MSN) Q NO ME ACUERDO QUIEN ES, Y ME PIDIO UNA ESTROFA DE LA CANCION ''UN PASO MAS''. EL CASO ES Q COMO NO SE QUIEN FUE SE LO PONGO AQUI:

''...A LO LEJOS SE OYE EL TREN ,
COMO UN ECO DE DOLOR.
VIENE HACIA MI
Y BASTARA
UN PASO MAS,
UN PASO MAS,
UN PASO MAS...''

HASTA LUEGO GENTE.

Responder a este mensaje
 Re: POST DATA AL ANTERIOR MENSAJE
loli teruel navarro
Fecha: 26-11-2004 02:51 pm

PERDON LA TARDANZA EN CONTESTAR AL Q ME ENVIO EL CORREO , ES Q ESTABA LIADA CON LOS EXAMENES DE HISTORIA DEL ARTE.

Responder a este mensaje
 Hola, a todos.........
Maria Teresa Moran.
Fecha: 06-12-2004 10:27 pm

Les cuento que Juan Bau es mi gran amor platonico, resulta que tenia yo 9 annitos cuando El(Juan Bau)visito El Salvador, y desde entonces casi todo mundo era loquito por sus canciones, tal vez el recuerda cuando hacia gira por los70's, a mi pais. El fue, es y seguira siendo uno de mis grandes favoritos, gracias por esta pagina por que todo lo que concierne a El me interesa y lo disfruto mucho.

Responder a este mensaje
 Re: para q os entereis
loli teruel e ivan gomez
Fecha: 15-12-2004 03:05 pm

HOLA GENTE Y FANS DE JUAN BAU... ME COMUNICA AQUI EL SUPERPIANISTA QUE EN FEBRERO HABRA GIRA POR ALLA EN COLOMBIA Y CHILE Y EN ABRIL ESTARAN CON LORENZO SANTAMARIA, MOCEDADES Y POR SUPUESTO JUAN BAU EN PANAMA... ESPERO Q VAYAIS Q SI NO ME CABREO, SI NO VAIS NO ME DIRIJAIS LA PALABRA NI A MI NI AL IVAN.

HASTA LUEGO.

Responder a este mensaje
 Re: nuevos fans
juan daniel davila juarez
Fecha: 20-12-2004 02:53 pm

HOLA, ME LLAMO JUAN DANIEL, PERO ME LLAMAN JUANDA Y TENGO 21 AÑOS.QUIERO DECIRLES Q YO ERA UNO MAS DE ESOS Q SE PRIVAN POR LA MUSICA BAKALAO... HASTA Q MI AMIGA LOLI TERUEL ME PUSO LOS DISCOS DE JUAN BAU Y ME QUEDE LOCO CON LO Q DECIAN ESAS CANCIONES Y ADEMAS CON LO PESADA Q ES Q SE EMPEÑABA EN QUE LO ESCUXARA... Y AHORA SE PUEDE DECIR Q LOLI ME HA DESBAKALAIZAO Y ME HA JUANBAUTIZADO . Y COMO A MI, ASI HA EXO CON JOSE MARI, LIDIA, CHECHU, AITOR ,PACO,DESI,LOLI F. Y SARA... OS PODEIS CREER Q AHORA SOMOS FANS DE UN TIPO Q CUANDO EMPEZO A CANTAR NI YO NI MIS COLEGAS ESTABAMOS SIKIERA EN PROCESO DE FABRICACION¿? EL MAYOR SOY YO CON 21 AÑOS Y EL MENOR UN TAL IVAN DE 15. ASI Q YA PUEDEN AGRADECERLE A LOLI. Q ESTA APORTANDO LAS CANCIONES DE JUAN BAU A LAS NUEVAS GENERACIONES.

Responder a este mensaje
 Re: nuevos fans
manolo
Fecha: 21-12-2004 11:51 am

Hola soy Manolo y quiero felicitaros a todos los fans de Juan Bau, y en especial a Juan Bau.
Que paseis unas felices fiestas, y un prospero año nuevo.

Responder a este mensaje
 Re: nuevos fans
Jose Luis
Fecha: 21-12-2004 12:29 pm

Hola yo tb me sumo a las felicitaciones para todo este foro, soy Jose Luis Fauli pianista y director musical de Juan Bau, asi pues os deseo una feliz navidad y un mejor año para todos los amigo de este foro Juan Bau.
En especial a Loli Teruel por su entrega y devocion a la buena musica y a este foro,, y como no a Rafael Araya quien fue el que fundo este foro desde Costa Rica.
Os comento que en febrero tanto Juan como yo estaremos de gira por America, espero que todos los fans de alla lo puedan disfrutar, un abrazo a todos y Feliz Navidad, Jose Luis Fauli.

Responder a este mensaje
 Publicidad
 FELIZ NAVIDAD
LOLI TERUEL NAVARRO
Fecha: 21-12-2004 01:35 pm

HOLA, SOLO QUERIA DECIROS QUE FELIZ NAVIDAD Y PROSPERO AÑO NUEVO PARA MI COLEGA JUANDA, PARA IVAN, PARA MANOLO,PARA MI AMIGO JOSE LUIS Y PARA JUAN BAU.

QUE OS TRAIGAN MUCHAS COSASLOS REYES MAGOS Y PAPA NOEL Y QUE SEAIS FELICES.

Y A TI JUAN DANIEL, QUE PARES DE DAR LA NOTA, QUE YA ME CONOCE ESPAÑA ENTERA Y PARTE DEL EXTRANJERO, QUE YA VALE, QUE POR TU CULPA CADA VEZ QUE ME CONECTO ME AGREGAN 20 DE GOLPE EN EL MSN.

NO ME MOLESTA, PERO CUANDO EMPIEZAN TODOS A LA VEZ HA HABLARME ME VUELVO LOCA.

EL VIERNES YA PONDRE ALGO POR AQUI, PERO DISTINTO A ESTO, MI AMIGO IVAN TAMBIEN PONDRA ALGO.

Responder a este mensaje
 Re: FELIZ NAVIDAD
george kuramochi
Fecha: 22-12-2004 01:46 am

JUAN BAU.................ANTE TODO PERMITANME SALUDARLOS A TODOS LOS GRANDES FANATICOS DE JUAN BAU,Y AL DIRECTOR Y PIANISTA,GRACIAS A MIS FAMILIARES TUVE EL PRIBILEGIO DE ESCUCHAR A LA VOZ DE JUAN BAU,GRANDES VOSES DE HABLA HISPANA,LE COMENTO QUE VIVI 2 ANOS EN N.Y. Y AHI APRENDI A CANTAR TE QUIERO CAD DIA MAS,EN EL MISMO TONO,PUES QUIEN LE HABLA RADICA ACTUALMENTE EN TOKYO JAPAN,Y DESDE QUE ESCUCHE A LA VOZ QUEDE HASTA LA FECHA IMPRESIONADO,ES MAS POR FAVOR AVISARME LA FECHA,LUGAR Y HORA EN QUE VA A CANTAR JUAN BAU,PARA VIAJAR DE DONDE ME ENCUENTRE,DESEO VER EN PERSONA Y ESCUCHARLO POR SUPUESTO,DESDE AQUI JAPAN LES COMUNICO QUE HAY MUCHOS HISPANOS,QUE ADMIRAN A JUAN BAU,Y QUIEN LES ESCRIBE PERSONALMENTE FANATICO,CON EL PROYECTO DE GRABAR UN C.D CON LO MEJOR DE JUAN BAU,NINO BRABO,JUAN CAMACHO,PARA MI LO MEJOR,NO HAY MAS VOSES NI LAS HABRA,RAZONPOR LA CUAL A MIS 27 ANOS,SI DIOS ME LO PERMITE TENDRE EL HONOR DE GRABAR SUS CANCIONES,CON CARINO Y DIOS LO BENDIGA A USTED MAESTRO DE MAESTRO...SR.JUAN BAU,PARA USTED CON CARINO DESDE JAPAN GEORGE KURAMOCHI.

Responder a este mensaje
 Re: FELIZ NAVIDAD
george kuramochi
Fecha: 22-12-2004 01:51 am

POR FAVOR LE ESCRIBE NUEVAMENTE GEORGE DESDE JAPAN,ME GUSTARIA ESTAR EN COMUNICACION DEL SEGUIMIENTO DE JUAN BAU,Y PEDIRLES ALGUN DIA ALGUN CONSEJO,AL MOMENTO DE MONTAR LA VOZ,EN LOS TEMAS DE JUAN BAU,NECESITO DE SU ORIENTACION DESDE TOKYO JAPAN GEORGE KURAMOCHI

Responder a este mensaje
 Re: FELIZ NAVIDAD
Mayte
Fecha: 23-12-2004 12:12 am

Hola juanda, me ha causado mucha gracia tu carta, pero quiero decirte que; que bueno que aparte de buen sentido de humor tambien tengas muy buen gusto por la buena musica y sin duda alguna la de Juan Bau, que es todo un senor del canto, felicidades en esta Navidad. Attn: Mayte.

Responder a este mensaje
 Re: FELIZ CUMPLEAÑOS
LOLI TERUEL E IVAN GOMEZ
Fecha: 24-12-2004 07:41 am

NOSOTROS NO SOMOS POETAS,
APENAS COMPOSITORES,
NI VOLAMOS COMETAS,
NI SOMOS ACTORES.

SOLO SOMOS LOLI E IVAN
Y EN ESTE DIA TAN SEÑALADO
QUEREMOS FELICITAR A JUAN.

FELIZ NAVIDAD Y FELIZ CUMPLEAÑOS
DESDE AQUI TE DESEAMOS
Y QUE EN CONCIERTO EL PROXIMO AÑO
ESPEREMOS QUE TE VEAMOS.

NUNCA DEJES DE CANTAR
POR QUE CANTANTES COMO TU
HACE TIEMPO QUE SE DEJARON DE FABRICAR.

CON SOLO DOS PALABRAS
DE DENTRO DE TU ALMA SALE UNA CANCION;
TU CANCION DESESPERADA
CLAVADA EN NUESTRO CORAZON.

OTRA VEZ ME EQUIVOQUE
CUANDO ESCUCHABA MUSICA DE LOS 90,
PERO RAPIDAMENTE ME ENTREGUE
A LA MUSICA DE LOS 70.

ESTABAMOS MIRANDO LAS ESTRELLAS
CUANDO ALLA ARRIBA TE RECONOCI
Y POR ESO EN CADA UNA DE ELLAS
ESTA TONTERIA NOS DIO POR ESCRIBIR.

Y ESPERAMOS QUE ESTA TONTERIA
SEA DE TU AGRADO
Y LA LEAS ALGUN DIA
ANTES DE QUE EL MUNDO ESTE ACABADO.

ESTA NOCHE HAREMOS NUESTRO GUATEQUE
Y PROMETEMOS TUS CANCIONES CANTAR
HASTA QUE LA GARGANTA SE NOS SEQUE
Y NOS LLEGUEMOS A HARTAR.

FELIZ CUMPLEAÑOS NUEVAMENTE
TE DECIMOS A TI , JUAN,
DESDE SAN VICENTE
TE ESCRIBIMOS LOLI E IVAN.




HOLA, SOY LOLI TERUEL , YA ME CONOCEIS , Y AQUI ESTA MI AMIGO IVAN,TENEMOS 18 Y 15 AÑOS Y COMO EN ESPAÑA POR LO MENOS , YA ES 24 DE DICIEMBRE, HEMOS COMPUESTO ESTA COSA PARA AQUI EL SEÑOR CANTANTE , ES NUESTRA FORMA DE FELICITAR EL CUMPLEAÑOS A UN IDOLO DE LA CANCION COMO LO ES JUAN BAU PARA NOSOTROS Y PARA MUCHOS MAS. NO ES QUE SEA LA ULTIMA MARAVILLA DEL MUNDO, PERO NOS HEMOS ESFORZADO.



UN SALUDO DESDE SAN VICENTE DEL RASPEIG PARA JUAN, PARA NUESTRO AMIGO JOSE LUIS Y PARA TODOS LOS PARTICIPANTES DE ESTE FORO Y FELIZ NAVIDAD Y PROSPERO 2005.

Responder a este mensaje
 Publicidad
Página 6 de 211...45678...21

 

 Responder a este mensaje
 Su nombre:
 Su email:
  Recibir las respuestas a este mensaje por e-mail
 Sujeto:
Mensaje:
 

Regresar a la lista Mensaje nuevo Buscar Mensaje anterior  •  Mensaje siguiente